Зимняя вьюа - 2019!

Несмотря на погодные условия, турнир наполнен был парами всех регионов Южного Федерального округа (Крым, Севастополь, Кубань, Астрахань, Волгоград и Ростовская область). А также парами из Черкесска, Нальчика, Ставрополя, Воронежа, Подмосковья и Омска.

Многие соревнования начинались с 1/8 финала. Что говорит о серьезной подготовке спортсменов к новому танцевальному сезону. Ведь эти соревнования являются отборочными к Чемпионату и Первенствам России по спортивным танцам. 

В рамках блока Чемпионатов и Первенств ЮФО состоялись сразу три Первенства по спортивным танцам в категориях “Взрослые” “Молодежь” и “Юниоры” в двоеборье. Это европейская программа танцев (Вальс, танго, венский вальс, фокстрот и квикстеп) и латиноамериканская программа (самба, ча-ча-ча, румба, пасодобль и джайв). 

Легкоатлетический манеж превратился в бальный зал. Танцоры в чудесных костюмах скользили по паркету. Дневное отделение началось с парада спортсменов из 26 городов юга России и соседних областей. Открыл соревнования и поприветствовал участников заместитель Главы администрации города - Стуров П.С. В вечернем отделении выступала интересная категория бала “Сеньоры”. В Первенствах ЮФО стартовало по 38 пар. А в Чемпионате по взрослым 23 пары. Это очень солидное начало состязания. Во всех категориях выступали наши земляки – шахтинцы. Публика трепетно встречала хореографические находки у спортсменов и аплодисментами приветствовала высокое мастерство лучших пар Южного Федерального округа. В молодежной категории две пары тск “Па+Па” дошли до полуфинала: Фролков Марк и Недовба София, Стахурлов Никита и Пустовая Екатерина. В Чемпионате паре “ПА+ПА ” чуть-чуть не хватило для попадания в финал – Стрельников Антон и Ковалевкая Татьяна. А их одноклубники – Скидрачёв Владислав и Олейник Екатерина произвели фурор и выиграли этот престижный турнир. Спортсмены подтвердили звание мастеров спорта, и им был вручён Кубок главы администрации города Шахты. 

Второй день был наполнен муниципальными соревнованиям города Шахты, первенствами и Чемпионатами Ростовской области. В категории Дети (двоеборье, стандарт и латина) первенство закрепилось за шахтинцами – Сергеенко Ярославом и Подопригора Мариной. В юниорах призерами и победилями муниципальных соревнований становились – Арсентьев Никита и Сосницкая Дарья. В молодежи в борьбе спортсменов “Б” класса (2 спортивный разряд) победилями и призерами становились – Кузнецов Михаил, Раздабедина 

Анастасия и Рыбалка Владимир, Бербеницкая Инна. В первенстве ростовской области финалистами стали Стахурлов Никита, Пустовая Екатерина. 

А Чемпионами Ростовской области в европейской, а потом и в латиноамериканской программе опять стали, выигравшие в субботу Чемпионат ЮФО Влад и Екатерина. Финалистами Чемпионатов стали – Хачатрян Павел и Жилкбаева Екатерина и Стрельников Антон, Ковалевская Татьяна. Смело, можно сказать – турнир, на котором в этот раз собралось 877 пар, стал примером соединения детского и взрослого спорта. В жюри соревнования вошли лучшие специалисты из городов: Санкт-Петербург, Мурманск, Воронеж, Ростов-на-Дону, Астрахань, Волгоград, Краснодар и Ставрополь, Керчь, Ялта, Черкесск, Астахань. 

Не обошёлся турни без дебютов танцевальных пар. Киселёв Дмитрий и Озерная Полина стали призёрами в категории взрослы “А” класса (1 взрослый разряд). 

В младших детских категориях финалистами и призерами стали: Пустовой Игнат, Севрюкова Виктория, Цымбал Никита, Мешковская Мария, Лоленко Максим, Филимонова Вера, Женовачев Ролан, Юркова Варвара.

Виды спорта: