Конец 2019 года ознаменовался для шахтинского бокса еще одним радостным событием, еще одним шагом наверх, к спортивным высотам и достижениям.

Не так давно 30 ноября, став победителем Всероссийского соревнования, Спартак Геворкян обеспечил себе на 2020 год место в сборной команде России среди юношей старшего возраста (15-16 лет). Следуя его примеру, еще двое учеников Эдуарда Сергеевича Маркаряна стали членами сборной команды страны среди юношей среднего возраста (13-14 лет.) успешно выступив на Всероссийском соревновании по боксу памяти ЗТ СССР Б.Н. Грекова среди юношей 2006-2007 г.р., которое прошло с 8 по 15 декабря в Москве.
 
В этом году турнир был юбилейным, он проводился уже в 30-й раз, и масштаб соревнований поразил - 342 юных боксёра со своими тренерами съехались со всех концов необъятной России побороться за медали этих соревнований и место в сборной команде страны.
 
Среди них были и воспитанники отделения бокса МБУ СШ №1 и Федерации бокса г.Шахты – братья Александр и Валентин Агеевы со своим тренером Маркаряном Эдуардом Сергеевичем.
 
Александр выступал в весовой категории 46 кг., где было 26 участников, Валентин в весовой категории 52 кг. (21 участник). Оба наших боксёра провели по 5 поединков на ринге Всероссийских соревнований. И если Валентин уже выступал на Всероссийских соревнованиях (он финалист и серебряный призёр Первенства России 2019 года, победитель престижного Всероссийского соревнования «Памяти ЗМС СССР чемпиона Мира А.Кошкина»), то Александр впервые выступал на соревнованиях такого уровня, и его старт оказался весьма успешным. Александр занял второе место и завоевал серебряную медаль на этих соревнованиях, Валентин же одержал уверенную победу над всеми соперниками, доказав, что является лучшим боксёром страны в своей весовой категории среди юношей 13-14 лет.
 
Серебряная и золотая медали этих соревнований, завоёванные Александром и Валентином Агеевыми, обеспечили им место в сборной команде страны на 2020 год и путёвку на Первенство России среди юношей 13-14 лет.
 
От души поздравляем спортсменов и их тренера с успешным выступлением и желаем здоровья и дальнейших успехов!
Виды спорта: