Памяти Жидковой Галины Ивановны

6 июля 2020 года умерла Жидкова Галина Ивановна.

Имя Галины Ивановны неразрывно связано с шахтинским баскетболом. Ее по праву называют основательницей этого вида спорта в городе. 

Галина Ивановна Жидкова родилась 6 октября 1935 года. Всю свою жизнь она посвятила физической культуре и спорту, являясь единственным в городе мастером спорта СССР по баскетболу.

В 1960 году окончила Ростовский государственный педагогический институт по специальности учитель физической культуры, анатомии и физиологии. Её общий трудовой стаж составляет 62 года, а стаж научно-педагогической работы – 59 лет.

Галина Ивановна 41 год проработала в одном вузе на кафедре физической культуры и спорта, уделяя также большое внимание тренировочному процессу сборной команды по баскетболу. Воспитала не одно поколение спортсменов, передавая свои знания и опыт.

Долгое время являлась председателем городской федерации баскетбола.

Награждена знаком «Отличник физической культуры и спорта России», неоднократно получала благодарственные письма и грамоты министерства по физической культуре и спорту Ростовской области и Администрации города Шахты.

После выхода на пенсию не потеряла связь со спортивной общественностью города и молодыми баскетболистами. В городе ежегодно проводятся соревнования по баскетболу на кубок Галины Ивановны Жидковой.

Это большая трагедия для всех нас. Департамент по физическому развитию и спорту города Шахты выражает глубокие соболезнования родным и близким Галины Ивановны.