Соревнования, посвященные памяти героя!

Соревнований в память о подвигах выдающихся советских людей проводится в нашей стране очень много. Одни из них являются всероссийскими , другие ограничиваются масштабами области, города . Но все они служат одной важной цели — воспитанию у молодежи чувства патриотизма, гордости за свой край, свою Родину. Одними из них являются областные соревнования по художественной гимнастике, посвященные памяти шахтинской подпольщицы времен Великой Отечественной Войны - Ольги Мешковой, прошедшие 12-13 апреля 2019 года. Организатором этих соревнований стала основоположник художественной гимнастики в нашем городе Виктория Андреевна Темуразова тренер, отличник Физической культуры России. К участию в них допускаются спортсмены по приглашению организаторов. На приглашение организаторов турнира в этом году откликнулось более 150 спортсменок не только городов Ростовской области, Краснодарского края, но ДНР и ЛНР. И это не случайно. Воспитанницы отделения художественной гимнастики под руководством старшего тренера Губаревой Е.А. успешно выступают как на всероссийских, так и на международных соревнованиях. С ними интересно соревноваться , есть чему поучиться. 

Уровень участниц был очень разным, но и цели у всех сильно различались. Самые юные участницы, некоторым едва исполнилось 6 лет, выступали параллельно с опытными гимнастками. Конечно, трудно бороться совсем еще юным, у многих недостаточно опыта участия в соревнованиях, первые места уже заняты, поэтому они стараются попасть хотя бы в десятку сильнейших. Учащается сердцебиение, ладони предательски потеют, скрыть волнение даже у лучших гимнасток получается не всегда. Очень обидно годами готовиться к первому выступлению, и что-то смазать. Гимнастки тренируются так, что каждое движение доводится до автоматизма. Но бывает, что не выдерживают нервы. Конечно, эмоции нужны, но самое главное - сохранять холодную голову, быть собранной. 

Но атмосфера этих соревнований доброжелательная , турнир прошел на высоком организационном уровне. На целых два дня легкоатлетический манеж превратился в царство грации и красоты. В любом случае, для зрителей выступление гимнастки любого уровня - настоящий праздник. Он удивительно красив, музыкален, ярок, зрелищен наконец . Яркие костюмы , безупречная пластика и обязательно улыбка. На ковре оживают герои, каждый номер воспринимается по- особенному. Новый номер-новая исключительная история. Тут и королева с присущей , только ей выдержкой и представительницы южных стран, с загадочным блеском в глазах. Гимнастки управляют не только своим телом , но и предметами так, что трудно было оторваться от их созерцания и следить за выступлением. Особенно хорошее впечатление получается, когда костюм, музыкальное сопровождение, композиция и движения гимнастки сливаются в единое целое. Пластичность и артистизм - вот отличительные качества сильных спортсменок. 

И на этом турнире были уже новые имена победительниц, на смену бывшим чемпионам пришли новые- 

· на высшую ступень пьедестала поднялись наши воспитанницы: 
Колесова Валерия, Денисенко Дарья, Панина Анастасия, Кривобокова Николь, Минина Екатерина, Манченко Николь, Волощенко Вероника, Приходько Дарья, Петренко Кира, Антонова Мария, Пономарева Александра, Агафонова Мария, Бражникова Софья, Рудь Елизавета, Козаченкова Ксения, Попова Эльвира, Кащеева Оксана; 

· призерами турнира стали: 2-е место-Ермакова Кира, Пономарева Алена, Литвинова Ксения, Сильченко Виктория, Сопнева Ева, Колотева Виктория, Васильева Влада, Кирсанова Полина, Дудова Варвара, Чефранова Екатерина, Галавтина Полина; 

· 3 -е место - Чеботникова Анна, Самсонова Диана, Тарадина Диана, Копылова Софья, Куховец Милана. 

Администрация МБУ СШ № 5 поздравляет всех победителей и их тренеров Губареву Е.А., Дворникову Л.П., Даниленко А.Ю. с победой в этих нелёгких, но захватывающих соревнованиях. Вы достойно выступили и доказали, что вы лучшие и достойны этой победой. От души желаем никогда не сомневаться в своих силах и стремлениях, всегда бороться до конца и верить в свой успех, постоянно работать над собой и смело побеждать любой свой страх. И пусть будет так: чем дальше, тем больше побед и достойных наград!