СПОРТ С ДОСТАВКОЙ НА ДОМ

Еще совсем недавно в спортивных клубах текла обычная жизнь. Ребята тренировались по расписанию и готовились к новым стартам. Из-за пандемии коронавируса залы опустели.

Но спорт превыше всего. Именно такого правила придерживаются представители шахтинской федерации акробатического рок-н-ролла, запустившие онлайн-платформу для занятий спортом дома.
Кстати, идея пришла ещё до того, как власти ввели красный код опасности в связи с распространением коронавируса. Понимание того, что запрет может произойти в любой момент, побудило руководство шахтинской федерации позаботиться о создании проекта онлайн-тренировок, которые можно выполнять в домашних условиях.

- Решение проводить тренировки онлайн мы приняли вместе с родителями и детьми, они очень обрадовались тому, что мы сможем продолжить заниматься спортом, - рассказывает руководитель проекта и глава федерации Олеся Славянская.

- Тренировки отменили – но это не значит, что физические упражнения должны сводиться к прыжкам по головам у домашних, - шутит одна из мам маленьких спортсменов.

Коронавирус коронавирусом, но на самом деле это не повод детям сидеть целыми днями перед телевизором или в гаджетах, с тренировочными подходами к холодильнику, перемежающимися лежанием на диване.

- Раз нельзя посещать зал, значит, ребята, чтобы не потерять форму, будут выполнять все упражнения в домашних условиях.

Тренеры ребят разработали специальные программы для домашних занятий. От 4 до 6 тренировок в день по акробатическому рок-н-роллу и буги-вуги.

О том, чтобы учиться акробатическому рок-н-роллу и буги-вуги у звездных спортсменов, мечтает каждый юный танцор. Специально для самоизолировавшихся шахтинская федерация запустила уроки, которые уже провели: пятикратные чемпионы мира Ольга Сбитнева и Иван Юдин обучают искусству танца.
Чемпионы Мира и Европы по буги-вуги - Алексей и Светлана Гавриловы.
Кроме того, с успехом проходят уроки по хип-хопу и современной хореографии, всероссийские семинары тренеров.

- Мы всех призывают присоединяться к занятиям спортом, чтобы самоизоляция прошла с максимальной пользой для тела, - говорит Олеся Славянская. - А еще регулярные физические нагрузки улучшают настроение и укрепляют иммунитет, что сейчас особенно важно. Мы остаёмся дома – и вам советуем. Будьте, пожалуйста, здоровы!